• 16 апреля 2018, понедельник
  • Санкт-Петербург, 5-ая Советская, 12

Презентация воспоминаний Антонины Лесневской

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2204 дня назад
16 апреля 2018 c 18:00 до 20:00
Санкт-Петербург
5-ая Советская, 12

16 апреля в 18-00 пройдёт презентация двуязычного издания воспоминаний Антонины Лесневской «По непроторенной дороге» в Польском институте в Санкт –Петербурге (ул. 5-я Советская д. 12).

100-ая годовщина возвращения Польшей независимости – это прекрасный повод для перспективного взгляда на развитие общественных институтов (в том числе учреждений здравоохранения) и их оформление в государственные структуры. Темой первой лекции из серии, посвященной возрождению Польши, было развитие польской экономики в 1918-2018 г. Польский институт в Санкт-Петербурге продолжает цикл встреч, приуроченных к празднованию юбилея. 

Ивона Арабас и Ирина Юкина расскажут o Антонине Лесневской, которая открыла в Санкт-Петербурге первую в Европе женскую аптеку, а также фармацевтическую школу для женщин. Она была инициатором создания Общества женщин-фармацевтов в Петербурге и Союза равноправия польских женщин. Воспоминания были впервые опубликованы в 1901 году в Санкт-Петербурге на русском языке.
Автор публикации – проф. Ивона Арабас, исследовательница истории фармации в Польше, руководительница музея фармации им. Магистра фармации Антонины Лесневской (Варшава), автор книг «Аптечки первой помощи в польских шляхетских усадьбах: исследование из истории культуры здоровья», «Под патронажем Гигиеи. Участие женщин в развитии естественных наук», «Исследования опиоидов и их роль в развитии наук о лекарствах в Польше в XIX веке».
Встречу проведёт исследовательница из Санкт-Петербурга кандидат наук по социологии Ирина Юкина, которая является автором таких книг, как: "Русский феминизм как вызов современности", "Женский Петербург: опыт историко-краеведческого путеводителя", "История женщин России 1850 — 1920-е гг. Материалы к библиографии".
В презентации также примет участие директор выпустившего книгу издательства «ЛИК» Владимир Левтов.

Вход свободный.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше