• 20 февраля 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, 5-ая Советская ул, 12

Лекция «Десять символов польской экономики: 1918-2018»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2251 день назад
20 февраля 2018, начало в 18:00
Санкт-Петербург
5-ая Советская ул, 12

Приглашаем Вас 20 февраля (вторник) в Польский институт в Петербурге (5-ая Советская ул., 12) на лекцию «Десять символов польской экономики: 1918-2018» польского историка Анджея Завистовского, а также на мастер-класс по знаменитой польской настольной игре «Очередь», рассказывающей об особенностях социалистической экономики. Мастер-класс состоится в 16.00, а лекция – в 18.00. Партнер мероприятия – Музей Варшавского восстания.

Сотая годовщина возвращения Польшей независимости – это прекрасный повод для перспективного взгляда на польскую экономику. Экономическая интеграция на территории возрождающейся в 1918 году Польши была необыкновеннно трудной. Она требовала объединения территорий, которые десятки лет развивались независимо друг от друга. И хотя эта интеграция удалась, польская экономика понесла огромные потери в ходе Второй мировой войны. После ее завершения в Польше началось насаждение коммунистической системы, что привело к краху экономики в 80-е годы. Принятое в начале 90-х годов решение о начале интеграции с Европейским союзом наложило свой отпечаток на современное состояние польской экономики. Каждый из упомянутых этапов оставил свои символы, которые послужат иллюстрацией для рассказа о Польше последнего столетия.

Лекцию и мастер-класс проведет д-р Анджей Завистовский – историк, специализирующийся на новейшем периоде истории Польши, в особенности ее социально-экономической проблематике. Выпускник Института истории Варшавского университета. Последние двадцать лет является преподавателем лучшего польского экономического вуза – Варшавской школы экономики. В 2012-2016 гг. руководил Отделом общественного образования Института Национальной памяти – крупнейшим в Польше учреждением, ведущим научную, образовательную и издательскую деятельность в сфере исследований новейшей истории. С 2017 г. руководит Историческим отделом Музея Варшавского восстания. Автор десятков научных и сотен научно-популярных публикаций, а также разработчик изданной в нескольких странах историческо-экономической игры «Очередь» (премия «Настольная игра года» в 2012 г.).  Был главой программного совета научно-популярного исторического ежемесячника „pamięć.pl”. В конце 2017 г. вышла его новейшая работа – монография «Билеты в магазин. Регламентированная торговля в ПНР».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше