• 18 декабря 2017, понедельник
  • Санкт-Петербург, 5-я Советская, 12

Творческий вечер с Ренатой Лис

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2318 дней назад
18 декабря 2017, начало в 18:00
Санкт-Петербург
5-я Советская, 12

«Россия – далекая и близкая. Мои источники вдохновения в России»

Рената Лис, писательница и переводчица, расскажет об «открытии заново» русского языка и «русской» истории ее семьи, о том, как это повиляло на ее творчество, и о мотивах восточно-славянской идентичности в ее книге «Рука Флобера». Почему Россия, написанная по памяти в эмиграции Иваном Буниным, увлекла Ренату Лис, больше чем типичное польское представление о России. Писательница познакомит нас с польским эссеистом и историком литературы проф. Рышардом Пшибыским, русисте и полонисте, который лично знал Надежду Мандельштам, Анну Ахматову и многих других. 

Рената Лис родилась в 1970 году. Ее книга «Во льдах Прованса. Бунин в изгнании» получила литературную премию «Крылья Дедала» (2016) и вышла в финал литературных премий «Нике» (2016) и «Грифия» (2016), а также в полуфинал литературной премии Центральной Европы «Ангелус» (2016). Рената Лис окончила факультет польской филологии Варшавского университета и Школу социальных наук при Институте философии и социологии Польской академии наук. Живет в Варшаве. Свою литературную деятельность начала с переводов — сначала с французского, а затем и с русского.

За перевод эссе «Америка» Жана Бодрийяра получила премию Союза польских переводчиков (1998). Вместе с Ярославом Мареком Рымкевичем подготовила новые переводы «Трех повестей» Гюстава Флобера (перевела «Легенду о святом Юлиане Милостивом» и «Иродиаду»), которые вышли в 2009 году в серии «Великие писатели в новых переводах» вместе с ее собственным эссе под названием «Круассе» — о доме автора «Воспитания чувств». Для Ренаты Лис эта работа стала импульсом к написанию биографии французского прозаика, итогом чего стала ее дебютная книга «Рука Флобера».

Вслед за переводами настало время собственного творчества. Ее эссе о жизни и творчестве Гюстава Флобера и Ивана Бунина были тепло приняты и критикой, и читателями. «Во льдах Прованса. Бунин в изгнании» — это первая в Польше биография знаменитого поэта, прозаика, пореволюционного эмигранта. Книга, номинированная на множество литературных премий, не поддается жанровой классификации. Рената Лис выступает во множестве ипостасей: как пытливый биограф, архивист, документалист, репортер, эссеист, публицист и даже беллетрист.

За книгу «Рука Флобера» (Варшава, 2011) автор была номинирована на получение литературной премии «Нике» (2012) и премии по литературе столичного города Варшавы (2012) в категории «проза», получила премию «Варшавской литературной премьеры» и премию Библиотеки Рачиньских в Познани, а также была отмечена в конкурсе на получение премии им. Юзефа Мацкевича.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше